Дошкольникам города Зеи рассказали о правилах пожарной безопасности

25 сентября дошколята из детского сада №4 г. Зеи встречали у себя гостей – сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы и огнеборцев пожарно-спасательной части № 10.

Сотрудники МЧС подготовили для малышей познавательную игру-представление. По замыслу двое «злодеев», в роли которых выступил персонал учреждения, разожгли костер на территории  детского сада (в специально подготовленной емкости). Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Зее и Зейскому району Леонид Кульгавый рассказал дошколятам об опасности пожара, о телефонах экстренных служб, о первичных средствах пожаротушения. «Злодей Хрюша» на глазах юных зрителей потушил «пожар» пенным огнетушителем. Малыши с интересом наблюдали, как рвущийся из огнетушителей порошок забивает пламя.

Сотрудники МЧС объяснили ребятам, что источником пожара может стать что угодно и гореть могут разные вещи, не все из них можно потушить водой и специальным порошком. Для некоторых материалов и жидкостей лучше подходит специальная пена. Огнеборцы пожарно-спасательной части № 10 для демонстрации такой ситуации развернули рукава и потушили пеной «пожар», бушевавший в специальной емкости с бензином.

Яркое представление очень понравилось ребятам, на практике они освоили сразу несколько тем по пожарной безопасности. Ребята увидели, как и чем можно тушить пожары, по какому номеру телефона нужно вызывать огнеборцев, как устроен и работает пожарный автомобиль, а персонал детского сада вспомнил, как пользоваться огнетушителем.

В завершении встречи ребята сфотографировались с пожарными. Мероприятие проводилось в рамках месячника безопасности и операции «Дети ».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7488669/