Отопительная печь – объект повышенного внимания в доме

Днем 08 сентября в г. Тынде произошло возгорание в гаражном массиве. На момент прибытия огнеборцев пожарно-спасательной части № 3 г. Тынды из-под крыши одного из гаражей шел дым. В течение шести минут открытое горение ликвидировали. В результате огнем повреждена кровля строения по всей площади. Рядом стоящий гараж от распространения огня пожарные отстояли. Предположительно, возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Причина и виновник устанавливаются.

Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области обращает особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

Оставлять без присмотра топящиеся печи;

Располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

Перекаливать печи;

Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

 При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления, выполнена разделка и отступка.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7415669/