В школах Приамурья прошли уроки безопасности

Третьего сентября в Амурской области в рамках Года культуры безопасности  стартовал месячник безопасности, который предусматривает проведение различных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и происшествий. В первый день занятий в школах области прошли уроки безопасности, которые проводили сотрудники МЧС России, пожарные подразделений пожарной охраны области, специалисты Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийской добровольное пожарное общество» и педагоги. 

На уроках безопасности специалисты напомнили учащимся, как вести себя в случае возникновения пожара дома и в школе, как распознать первые признаки возгорания, как правильно эвакуироваться из задымленного помещения, рассказывали о правилах безопасности, ребята приводили жизненные примеры. Вспомнили школьники о видах огнетушителей, о первичных средствах пожаротушения по какому номеру можно вызвать пожарно-спасательную службу.   

  В рамках месячника безопасности в подразделениях пожарной охраны области проводятся «Дни открытых дверей». Школьники, посещающие пожарные части, могут ознакомиться  с современной пожарной техникой, узнать о предназначении  каждой спецмашины, об особенностях профессии пожарного и спасателя  и сфотографироваться в боевой одежде пожарного.

Цель подобных занятий – напомнить детям о правилах поведения в любой экстремальной ситуации и на практике отработать правильные действия при ее возникновении. В рамках месячника безопасности во всех школах Приамурья  состоятся практические занятия по эвакуации учащихся из здания учебного заведения.

Все мероприятия проходят в рамках Месячника безопасности, который МЧС России вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводит с 03 сентября по 15 октября. С преподавательским составом и обслуживающим персоналом образовательных учреждений до начала учебного года были проведены инструктажи и отработаны способы спасения из задымленной зоны с применением техники и средств защиты органов дыхания.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7387657/