На Всероссийском чемпионате по водно-моторному спорту команда ГИМС Приамурья на этапе «Кольцевые гонки на 5 км на моторных лодках» заняла второе место

В Ярославской области  стартовал XI Всероссийский чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Росси.

Дальний Восток на соревнованиях представляет команда ГИМС Амурской области, занявшая первое место в межрегиональных соревнованиях.

Открывая мероприятие, заместитель министра Павел Барышев отметил, что подобные соревнования позволяют поддерживать профессиональные навыки инспекторского состава ГИМС на высоком уровне.

«Сегодня на Ярославской земле собрались лучшие команды страны из всех федеральных округов. Поздравляю с началом соревнований и желаю только побед», напутствовал замминистра участников соревнования.

Чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС проходит в МЧС России ежегодно. Его основная задача – повышение уровня профессионального мастерства государственных инспекторов по маломерным судам, пропаганда культуры безопасности поведения на водных объектах.

В этом году в соревнованиях принимают участие 9 команд, представляющих реагирующие подразделения из всех федеральных округов страны. В течение четырех дней лучшие инспекторы ГИМС МЧС России продемонстрируют свои профессиональные навыки, как в личном, так и в общекомандном зачете.

В первый соревновательный день оценивался уровень теоретической подготовки специалистов, знание нормативно-правовой базы ГИМС. За отведенные 30 минут надо было ответить на 30 вопросов по разным темам: устройство судов, антикоррупционные мероприятия, административное право. Время, потраченное инспекторами на решение задач, учитывается при подведении итогов в личном зачете. На этом этапе команда ГИМС Амурской области заняла третье место.

Во второй день соревнований на этапе «кольцевые  гонки на 5 км на моторных лодках» команда ГИМС Амурской области заняла второе место.

Сегодня участникам соревнований предстоит показать свои навыки в скоростном маневрировании на катерах и гидроциклах, а завтра состоится командная эстафета с элементами оказания первой доврачебной помощи пострадавшим на воде.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7343229/