Безопасный Байкал. Руководство МЧС России предлагает распространить опыт по всем субъектам Российской Федерации.

            Крупномасштабная межведомственная многоцелевая акция под условным названием «Безопасный Байкал» подвела итоги. Рекомендательные письма о комплексе приоритетных задач в области защиты населения и территории от природных и техногенных рисков направлены руководителям Иркутской области и Бурятии.

            Итоги многодневного профилактического мероприятия подведены по двум направлениям – практический объём выполненных работ и обозначение конкретных предупредительных мер по совершенствованию системы комплексной безопасности.

Так, в течение пяти дней профилактической работой было охвачено 49 мест массового отдыха людей, 17 детских оздоровительных лагерей и 120 туристических баз. Проведено патрулирование 10 туристических маршрутов. С отдыхающими и рыбаками проведено более 2 000 бесед и 139 занятий по мерам предосторожности и правилам безопасного поведения в природной среде.

За нарушение правил пользования маломерными судами к административной ответственности привлечены 49 человек.

Водолазы Байкальского и Сибирского поисково-спасательных отрядов МЧС России убирали хлам со дна озера, а волонтёры и общественники очистили от мусора почти 61 км прибрежной полосы.

В период проведения акции происшествий на воде и туристических маршрутах не допущено.

Что касается первоочередных задач, рекомендованных руководству прибайкальских регионов, они, прежде всего, касаются укрепления муниципального уровня в единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС. Органам исполнительной власти Иркутской области и Бурятии следует особо уделить внимание развитию пляжей и минимизировать количество мест «дикого» отдыха. В значительном расширении нуждаются зоны покрытия сотовой связью, что будет способствовать не только более комфортному времяпрепровождению отдыхающих, но и решит проблему оповещения граждан в отдалённых районах. Отдельный блок предложений посвящён повышению качества организации турпоходов и сплавов.

Глава МЧС России Евгений Зиничев высоко оценил качественно новый подход Сибирского регионального центра к обеспечению безопасности людей на водоёмах и, в частности, к организации беспрецедентной акции на Байкале.

«Спасибо, коллеги! Так сказать, есть на кого равняться. Прошу предоставить ваши предложения для улучшения работы по всей территории России», – отметил министр в ходе всероссийского селекторного совещания.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7307653/