Амурские спасатели получили новые снегоболотоходы

В Амурскую область прибыла новая специализированная техника –  два снегоболотохода РМ-500. Вездеходы распределены в пожарно-спасательные подразделения Зейского и Тындинского районов.

Снегоболотоходы предназначены для оперативной доставки спасателей к месту аварии и любой другой чрезвычайной ситуации и оказания помощи при её ликвидации, для поиска и спасения людей, для доставки емкостей с водой в труднодоступные места для оперативной заправки ранцевых лесных огнетушителей. Государственными инспекторами ГИМС – для работы в межнавигационный период  для патрулирования водоемов с неокрепшим льдом, для выявления мест скопления рыбаков при зимней рыбалке

«Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий согласно плану оснащения реагирующих подразделений МЧС России продолжает оснащать регионы современными техническими средствами. До конца 2018 года в Амурскую область должны поступить две автоцистерны, снегоходы, пожарное оборудование и пожарно-техническое вооружение, а именно дыхательные аппараты и пожарные рукава, – рассказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области. – Новая техника позволит не только обновить парк, но и более качественно и эффективно решать задачи, возложенные на пожарно-спасательные подразделения области».

Справочно:

Снегоболотоход  РМ-500-2 – транспортное средство, сконструированное и предназначенное для перевозки пассажиров и/или грузов преимущественно в условиях снежного и/или заболоченного бездорожья вне дорог общей сети и оснащенное колесными или гусеничными движителями.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7198203/