Оперативная обстановка на территории Приамурья на 09 июля 2018 года

За прошедшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано два  техногенных пожара, спасатели для оказания помощи населению выезжали 13 раз. Большинство работ были связаны со вскрытием дверей.

В ночь с 7 на 8 июля в селе Марково Благовещенского района произошло возгорание двухквартирного жилого дома. На момент прибытия боевых расчетов горела веранда. В течение 12 минут открытый огонь был ликвидирован. В результате возгорания веранда уничтожена огнём полностью, кровля повреждена огнём на площади около пяти квадратных метров. Пострадавших нет. По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения.

Также ночью 8 июля произошел пожар в с. Овсянка Зейского района. Горел легковой автомобиль. На место пожара оперативно прибыли огнеборцы Зейского пожарно-спасательного гарнизона. В течение двух минут открытое горение было ликвидировано. Причина и виновник устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращается с убедительной просьбой ко всем жителям – во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая и гидрологическая обстановка

На контроле Главного управления МЧС России по Амурской области находится прохождение циклона по территории Приамурья а также гидрологическая обстановка.

9 июля местами по Амурской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни с грозами.

В ближайшие сутки ожидается подъём уровня воды в реке Амур (район с. Черняево) на 0,3 – 0,6 метра, на участке г. Благовещенск – с. Иннокентьевка подъем на 0,2-0,4 метра, без выхода на пойму. На реках Зея (участок с. Мазаново – с. Малая Сазанка) и Селемджа (в районе села Норск) ожидается спад уровней воды на 0,3 метра.

На остальных участках основных рек прогнозируется колебание уровней воды до 0,2 м/сутки.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7159969/