Оперативная обстановка на территории Приамурья на 02 июля 2018 года

За прошедшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано четыре техногенных пожара, спасатели для оказания помощи населению выезжали 13 раз. В большинстве выездов – оказание помощи  по вскрытию дверей.

01 июля ночью в Свободном на частном подворье загорелся жилой дом. На момент прибытия боевых расчетов горела веранда дома. В течение 12 минут открытый огонь был ликвидирован. Огнеборцы не допустили дальнейшего распространения огня на рядом стоящий жилой дом. По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения.

Так же 1 июля произошел пожар в с. Коврижка Константиновского района. Горели летняя кухня и баня под одной крышей. На момент прибытия боевых расчетов Константиновского пожарно-спасательного гарнизона горела кровля открытым пламенем по всей площади. В течение девяти минут открытое горение было ликвидировано. В результате пожара кровля уничтожена на площади 30 кв.м. Огнеборцы не допустили дальнейшего распространения огня на рядом стоящий жилой дом и гараж. По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращается с убедительной просьбой ко всем жителям – во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая и гидрологическая обстановка

На контроле Главного управления МЧС России по Амурской области находится гидрологическая обстановка на водоемах области и прохождение паводка по реке Томь. На Томи за сутки наблюдались незначительные колебания уровня воды.

Уровни воды р. Амур (Черняево – Благовещенск) наблюдаются ниже нормы до 1,5 м, выше и ниже по течению –  в пределах и ниже нормы на 0,2-0,7 м, р. Зея – в пределах и выше 0,4м, р. Селемджа – в пределах и ниже до 0,7 м.

В ближайшие сутки на р. Зея и р. Селемджа (Норск) ожидается спад уровней воды, на Амуре (Иннокентьевка) –спад  на 0,3 м.

Неустойчивая с дождями погода на территории области сохраняется, возможны подъемы уровней воды малых рек.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7130419/