Музей МЧС в Благовещенске посетили дети, отдыхающие на детской площадке «Островок безопасности»

   Дети – частые гости в музее МЧС Амурской области. В рамках Года культуры безопасности здесь проводят экскурсии, занятия по основам пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, обучают действиям в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации. В учебное время сюда приходят школьники, студенты вузов и колледжей, летом – дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях.

      Экскурсия проходила в форме дружеского общения. Возле каждого экспоната методист центра Александр Пирко  рассказывал небольшую поучительную для ребят историю. Например, у макета «Квартира до и после пожара»  – о последствиях шалости с огнем детей, и тут же  попросил ребят назвать номер вызова пожарной охраны. Стоя перед макетом квартиры после пожара, ребята рассуждали о том, как сложно семье восстанавливать теперь квартиру, когда все уничтожено огнем. У макета жилого дома, где собраны воедино все возможные в жилье нарушения правил пожарной безопасности, ребята находили нарушения и размышляли, к каким последствиям и почему то или иное нарушение может привести.     

    С огромным интересом  дети слушали о работе спасателей и пожарных, забирались на пожарный мотоцикл, фотографировались, воображая себя сотрудниками МЧС, в пожарных  и спасательных касках. Завершилась экскурсия демонстрацией коротких, но очень запоминающихся  мультиков по безопасности жизнедеятельности. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7016601/