В Благовещенске психологи учились оказывать помощь пострадавшим

На базе Главного управления МЧС России по Амурской области прошли занятия по психологической подготовке специалистов-психологов РСЧС, в них приняли участие специалисты Управления федеральной службы исполнения наказаний, социального центра «Доброта», управления по делам ГОЧС, Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности,  здравоохранения, всего 17 специалистов РСЧС.

Курс обучения рассчитан на два года, состоит из 4 занятий по 6 академических часов каждое. Занятия проводятся один раз в полгода. На основании сформированных знаний и умений слушатели будут способны и готовы оказать квалифицированную психологическую помощь пострадавшим в результате  чрезвычайных ситуаций.

   О привлечении к подобной работе в трагические моменты жизни людей психологи отнеслись с пониманием. Хотя для многих из них экстренная психологическая помощь – это новое направление в профессиональной деятельностим.

5 июня психологи изучили первую тему – «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах». Специалисты активно участвовали как в теоретическом, так и практическом занятии,  задавали вопросы, на которые сразу же по ходу обучения получили ответы. «Один из этапов занятия предусматривал  работу психологов  с пострадавшим,  у которого острая  стрессовая реакция. Такие реакции часто возникают у людей при чрезвычайных ситуациях. Психолог должен определить характер реакции и оказать пострадавшему экстренную психологическую помощь. Слушатели заранее не были подготовлены к этому этапу занятия, но все действовали профессионально им грамотно», – рассказала Наталья Вахрушева начальник группы психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Амурской области.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7011643/