На базе Благовещенска изъяли пять тысяч игрушек

Специалисты Роспотребнадзора считают, что товары для детей представляют опасность

На торговой базе «Амур» в Благовещенске после жалобы жителей изъяли пять тысяч детских игрушек. Детские товары находились в продаже без документов, подтверждающих их соответствие требованиям безопасности, без маркировки единым знаком обращения, без информации на русском языке о наименовании игрушки изготовителе, о возрастных ограничениях, о правилах использования. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по Амурской области.

По факту нарушений были возбуждены административные дела по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» и статье 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».

В данный момент игрушки исследуют в лаборатории.

Специалисты ведомства просят население с заботой относиться к безопасности своих детей и о фактах продажи некачественных игрушек сообщить по телефону горячей линии 8(4162) 20-20-20.

Год назад сотрудники амурского Роспотребнадзора нашли громкую игрушечную гитару на полке магазина «Остров сокровищ». Рядом с ней обнаружили и тесто для лепки, которое слишком сильно пахнет. Товары изъяли и уничтожили. Помимо этого эксперты в магазине выявили продукцию с неполной информацией на маркировке. Предпринимателя обязали заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Однако супермаркет с решением ведомства не согласился. По словам руководства «Острова сокровищ», игрушки прошли все лабораторные исследования. Известно, что дело рассматривалось в суде.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-baze-blagoveschenska-izyali-pyat-tysyach-igrush-136230.html