Работа по выявлению нарушений требований особого противопожарного режима проводится патрульно-контрольными группами

На территории Амурской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, а в Благовещенске – режим чрезвычайной ситуации. Но кроме природных пожаров в лесных угодьях, серьёзную угрозу для жителей Приамурья представляют палы сухой травы и сжигание сухостоя и мусора на приусадебных участках и дачах.

Чтобы не допустить пожаров в выходные дни сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы, входящие в состав патрульно-контрольных групп, провели профилактические рейды в дачных товариществах, расположенных в пригороде, и в окрестностях населенных пунктов.

За минувшие выходные дни по 28 фактам пожогов сухой растительности возбуждено административное расследование. Патрульными группами пресечен ряд случаев сжигания мусора и сухостоя на приусадебных участках гражданами– с ними была проведена разъяснительная работа.

В ходе проведение рейдов сотрудники МЧС России также используют для мониторинга обстановки и выявления нарушений противопожарного режима возможности беспилотной авиации. С помощью такого наблюдения можно с воздуха определить заброшенные и захламлённые участки, а также обнаружить очаги возможного огня и палы сухой травы.

Напомним, что согласно Кодексу об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей. При этом при существенном материальном ущербе от пожара и гибели людей для виновного может грозить и уголовная ответственность.

Уважаемые амурчане! Ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня гражданами, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить большую беду. Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Амурской области – 8 (4162) 53-99-99. При пожаре звоните на единый телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращается к амурчанам с убедительной просьбой соблюдать требования пожарной безопасности во время нахождения на природе, приусадебных и дачных участках:

– не бросайте на землю горящие спички и окурки;

– не разжигайте костры, не сжигайте траву и мусор;

– не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

– вокруг своего участка скосите сухую траву;

– в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6764509/