В Приамурье завершился третий этап акции «Безопасный лед»

       8 января  на территории  Амурской области завершился третий этап профилактической акции «Безопасный лед», которая проводилась в регионах Дальнего Востока и направлена на предупреждение происшествий на водоемах.

«В настоящее время на всех реках области установился ледостав, но выходить на лед  чрезвычайно опасно, – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Иван Воробьев. – В третьем этапе профилактических мероприятий были задействованы  15 профилактических и 64  патрульных групп. Выставлено 10 запрещающих знаков, перекрыто семь мест возможного выезда техники на лед, к административной ответственности за выезд на лёд привлечено шесть владельцев автотранспорта».

     Государственной инспекцией по маломерным судам совместно со спасателями  Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России проведен мастер-класс для благовещенцев по спасению человека, провалившегося под лед, проводилась разъяснительная работа с любителями зимней рыбалки, отдыхающими на туристических базах. Четвертый этап акции «Безопасный лед» состоится в  феврале нынешнего года.

    Сотрудники МЧС призывают жителей Приамурья и любителей подледной рыбалки соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

 

Помните:

– Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.

– На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

– В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.

Если вы провалились под лед:

– Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

– Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

– Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

– Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

– Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6324371/