Как избавиться от лишнего и привести в порядок организм после праздников?

Портал 2×2.su подготовил советы, которые помогут восстановить здоровье

Что скрывать, на новогодних каникулах многие из нас предавались чревоугодию. И это понятно: было время приготовить что-то вкусное, да и традицию ходить в гости, где всегда ждет сытный стол, никто не отменял. В общем, нередко результат длинных выходных – тяжесть в желудке и лишние килограммы. Но все поправимо!

Спасет разгрузка

Всю неделю мы ели много жирных, острых, соленых, сладких блюд и пили спиртное, а еще мало спали и много бодрствовали. Очнулись только к наступлению рабочих будней – а организм протестует! Ставим точку на пищевой распущенности и начинаем дисциплинированно восстанавливать метаболизм. Помогут разгрузочные дни.

– Тех, кто надеется избавиться от набранных килограммов, разочарую: вес быстро не уйдет! Разгрузочные дни помогут удалить из организма лишнюю жидкость, накопившуюся в тканях, и остатки пищи из нижних отделов кишечника. Но голодать ни в коем случае нельзя! – объясняет благовещенский диетолог Алина Божко.

Разгружаться придется по правилам. Ни в коем случае не входите в процесс, резко сменив стиль питания. Голод после обжорства – это вредно для организма. Начинайте разгрузку не накануне выхода на работу, а заранее, то есть дня за три. За день до этого исключите все жирное и сладости, сварите постный суп или кашу и ешьте небольшими порциями. Продолжительность «очищающей терапии» должна составлять максимум три дня, если вы долго объедались, иначе заработаете дефицит питательных веществ и обезвоживание. Никаких препаратов и чаев для снижения веса! И обязательно гуляйте на свежем воздухе!

Любимые продукты

Разгрузочный день окажется эффективнее, если вы будете есть полезные продукты, которые предпочитаете.

– У каждого свои вкусовые пристрастия. Если человек терпеть не может кефир, пользы ему такая разгрузка не принесет. Тем более что рецептов коротких монодиет очень много – есть из чего выбрать. Например, фруктовая, овощная, белковая и прочие. Проводить разгрузочные дни можно один день в неделю в течение всего года, – говорит специалист.

Здоровая пища

Восстановив обмен веществ, переходим на правильное питание – теперь организм к нему подготовлен. А в Благовещенске сегодня есть масса магазинов, предлагающих полезные продукты, в том числе готовые. Это и стопроцентный шоколад без сахара, масло кедровое, льняное, тыквенное и облепиховое, цельнозерновые крупы, гречневые и гороховые котлеты, колбасы растительные из пшеницы, даже сладости полезные продают! Торты, пирожные и конфеты, приготовленные без сливочного масла, маргарина, муки, яиц, молока, сахара. Заменяют все эти относительно вредные продукты финики, орехи, кокосовая стружка, ягоды, кокосовое молоко, мед, кэроб и другие полезные компоненты.

И еще: не забывайте, что правильное питание и разгрузочные дни обязательно нужно дополнить физическими упражнениями. Прогулки на свежем воздухе, спорт – лыжи, коньки, пешие прогулки, плавание в бассейне, занятия физкультурой дома или в фитнес-центре. Результат не заставит себя долго ждать: отличное самочувствие и сияющий внешний вид станут наградой!

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/kak-izbavitsya-ot-lishnego-i-privesti-v-poryadok-o-128819.html