На особом контроле инспекторов ГИМС – места массового выхода на лед (ФОТО, ВИДЕО)

С 20 по 26 ноября на территории  Амурской области проводится первый этап  профилактической акции «Безопасный лед». С ноября по март включительно на водоёмах области будет организован повышенный контроль за безопасным поведением на водных объектах, с гражданами будет проводится разъяснительная работа о правилах  поведения на льду.

 Один из таких рейдов состоялся 21 ноября. Государственные инспекторы ГИМС МЧС России по Амурской области  вышли на берег реки Зеи. Здесь в районе улиц Амурской и Октябрьской любители зимней  рыбалки ежедневно выходят на лед. Инспекторы в очередной  раз напомнили рыбакам об опасности выхода на неокрепший лед, рассказали о возможных последствиях, раздали любителям зимней рыбалки  памятки  о безопасном поведением на водных объектах и напомнили об административной ответственности за выход на лед в зоне действия запрещающих знаков.

«Профилактическая работа направлена на предупреждение происшествий на водных объектах.  Сильных морозов, особенно в южных районах области, еще не было. Лед еще тонкий,   на Зее  продолжается ледоход. Выходить на лед  чрезвычайно опасно», – рассказывает Роман Шантыка.

Инспекторы ГИМС призывают население Амурской области и любителей подледной рыбалки соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

Помните:

– В период с ноября по декабрь осенний лед непрочен. До наступления устойчивых морозов необходимо воздержаться от выходов на лед и дождаться полного его становления.

– Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.

– На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

– В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.

Если вы провалились под лед:

– Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

– Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

– Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

– Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

– Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

скачать видео

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6132073/