Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе на территории Приамурья не превышена

На телефон доверия Главного управления МЧС России по Амурской области 27 октября  поступило несколько звонков от жителей Благовещенска, которые обеспокоены небольшим задымлением над городом.

Как пояснили специалисты отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Амурской области, незначительная дымка над Благовещенском связана  с проведением отжигов сухой растительности на полях в Китайской Народной Республике. Юго-западный ветер переносит воздушные массы вместе с продуктами горения на территорию Приамурья.

Главным управлением МЧС России по Амурской области организовано взаимодействие с управлениями Росгидромета и Роспотребнадзора по контролю за состоянием воздуха. По состоянию на 27 октября, предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена.

       В периоды задымления специалисты рекомендует соблюдать основные меры профилактики:

 избегать утренних прогулок и длительного нахождения на открытом воздухе в утренние часы, когда концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает наиболее высоких значений;

 сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе  спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

 по возможности ограничить физические нагрузки;

в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения врача.

       В то же время жителям области не стоит забывать о правилах пожарной безопасности. Как показывает практика, осенние палы, а также возгорания в садово-огородных товариществах, частном секторе населенных пунктов преимущественно происходят по вине человека.

 В случае возникновения пожара звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6027375/