Благовещенские школьники приняли участие в комплексных соревнованиях по гражданской обороне (ФОТО,ВИДЕО)

В  рамках Года гражданской обороны прошли комплексные соревнования в средней общеобразовательной школе № 28 г. Благовещенска.

На территории средней общеобразовательной школы № 28 для учащихся 6-х классов  были развернуты площадки для прохождения этапов комплексных соревнований  посвящённых 85-й годовщине образования гражданской обороны.

Профессиональные спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и педагоги организовали для ребят пять этапов.

На этапе «оказание первой медицинской помощи» школьники разбились на три группы и оказывали помощь деревянному манекену «Буратино», останавливая условное кровотечение и фиксируя переломы. Затем пострадавшего перекладывали на носилки, и ребята бежали с «пострадавшим» по установленной полосе. Это, как и все другие задания, надо было сделать на время и безошибочно.

На другом конце спортплощадки школьники преодолевали этапы военно-спортивной эстафеты. Участники собирали вещмешки и бежали с ними к своим товарищам, которые надевали военную форму, вскидывали на плечо укомплектованный вещмешок, и бежали к этапу по разборке автомата АК-47. Завершалась эстафета надеванием противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК).

Не подоплёку от центрального входа в школу развернулись два пожарных автомобиля, здесь проходил этап боевого развертывания от пожарного автомобиля и знакомство с пожарно-спасательным оборудованием. Школьники должны были как можно быстрее присоединить пожарный рукав к автоцистерне и подать воду с пожарного ствола.

В сквере школы ребят ждал еще один сюрприз – туристическая полоса препятствий. Ребята с  большим энтузиазмом устанавливали палатку, вязали узлы, преодолевали  препятствия по веревкам.

Эстафета была настолько интересная и познавательная, что у ребят остались яркие впечатления и незабываемые эмоции. Победители были награждены грамотами.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5892561/