Будущим вожатым рассказали о мерах безопасности в летний период

Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области проводят для студентов Амурского педагогического колледжа, которые в летний период будут работать вожатыми в оздоровительных лагерях,  инструктажи по безопасности.

В июне в детских оздоровительных лагерях Приамурья открываются первые летние смены. Вожатыми чаще всего работают студенты Амурского педагогического колледжа и Благовещенского педагогического университета, которые проходят в лагерях практику. На будущих педагогов ложится большая ответственность  по  обеспечению безопасности детей и умению оказать им в случае необходимости помощь. Студенты должны владеть не только теорией, но и практическими навыками по действиям в различных нештатных ситуациях.

29 мая специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области  провели со студентами колледжа  инструктаж о безопасности, порядке действий при чрезвычайных ситуациях. Особое внимание на занятиях специалисты уделили вопросам безопасного поведения на воде, правилам пожарной безопасности и  действиям в случае возникновения пожара, оказанию первой помощи при различных травмах, кровотечениях, тепловых и солнечных ударах.

«Подобные инструктажи перед началом оздоровительной кампании очень важны, – рассказала Маргарита Епифанцева, врач специализированной пожарно-спасательной части. – Предугадать возможные нештатные ситуации не возможно, но быть готовым к оперативному и грамотному реагированию в случае их возникновения  студенты обязаны. Ведь родители доверяют им своих детей. А с другой стороны, занятия повышают грамотность студентов по курсу основы безопасности жизнедеятельности, а эта наука всегда может пригодиться ребятам в жизни».

Подобные занятия в колледже проводятся ежегодно перед началом оздоровительной кампании. 29 мая обучения прошли  более 30 студентов третьего курса,  30 и 31 мая занятия состоятся для остальных участников летней педагогической практики. В нынешнем году в детских оздоровительных лагерях вожатыми и тренерами будут работать 178 студентов Амурского педагогического колледжа. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5357745/