«Благовещенские брандмейстеры» из музея МЧС приняли участие в акции «Ночь в музее»

20 мая 2017 года в Амурском областном краеведческом музее прошла акция «Ночь в музее». Центр противопожарной пропаганды представил экскурсантам экспозицию «В гостях у благовещенских брандмейстеров». Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделился Дмитрий Беломестнов, начальник Центра противопожарной пропаганды Амурской области

 

Дмитрий Беломестнов,

начальник Центра противопожарной пропаганды Амурской области,  о «Ночи в музее»:

В начале апреля мне посчастливилось прослушать лекции о музейной деятельности в Амурской области. А буквально через месяц директор музея им. Г.С.Новикова-Даурского Елена Пастухова и начальник экскурсионного отдела Елена Сметанина пригласили нас принять участие в «Ночи в музее». Для нас это была большая честь, ибо наш музей пожарной охраны считается ведомственным, с определенной тематикой. Специалист областного краеведческого музея, наш куратор Наталья Берестенко, осмотрев нашу экспозицию, предложила выставить у них около 20 экспонатов, рассказывающих об истории и сегодняшнем дне амурских пожарных.

И вот, 20 мая, установив тантамареску, мы присели в ожидании посетителей, коих собралось к 19 часам значительное количество.

Следует отметить, что специалисты областного музея весьма творчески подошли к программе «Ночи». Возле входа посетителей встречали революционные солдаты и матросы, повсюду можно было встретить костюмированных героев той эпохи, возле различных экспозиций гостям предлагалось принять участие в конкурсах или научиться какому-нибудь народному промыслу. К моему немалому удивлению, было много детей разного возраста, буквально от грудничков. Никому не было скучно. Каждый нашел для себя много интересного.

Нам повезло: для нашей экспозиции было определено место сразу напротив входа на второй этаж, то есть, посетители, поднимаясь по лестнице, не могли пройти мимо и, заинтересованные как экспонатами, так и нашим приглашением, осматривали экспозицию, примеряли пожарные каски, фотографировались, решали кроссворды, подготовленные Н.В.Берестенко. А наш волонтер Игорь, облачившись в костюм пожарного – «боевку» и каску, ходил по музею и раздавал гражданам памятки на противопожарную тематику.

Самым интересным для нас было то, что каски огнеборцев разных временных периодов с охотой примеряли как дети, так и взрослые, как мужчины, так и дамы. Ну, и наш брандмейстер тоже «не скучал», будучи был далеко не обделен вниманием. А нашему деревянному талисману «Якубчику», по фамилии бывшего заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области государственной противопожарной службе Николая Тадеушевича Якубчика, вообще повезло: одно очаровательное 2-3-летнее создание даже попыталось возложить надувной цветок к его подножию…

Примерно часа три мы крутились, как «белка в колесе»: помогали надеть противогаз с кислородным баллоном всем желающим, подсказывали, как правильно носится пожарная каска, рассказывали, почему пожарные шланги называются рукавами, подставляли и убирали подставку у тантамарески для фотографирования, словом, время пролетело незаметно. И когда поток посетителей заметно иссяк, а это было примерно в 22-30, по-видимому, детям пора было ложиться отдыхать, к нам подошли двое суровых музейных охранников и попросили сфотографироваться в пожарных касках.

Так закончилась первая для нас «Ночь в музее». Продолжение следует…

 

НОЧЬ В МУЗЕЕ

Справочно:

Сорок лет назад всемирный совет музеев принял решение учредить праздник – «Всемирный день музеев», который стал отмечаться со следующего года почти в 150 странах. Позже с ближайшей субботы на воскресенье стали проводить замечательную акцию «Ночь в музее», когда двери этих культурно-значимых заведений открыты для посетителей до поздней ночи. Сотрудники музеев стараются привлечь экскурсантов какими-то новинками из фондов, либо, приглашая мастеров народных промыслов, музыкантов, танцоров, каждый музей разрабатывает сценарий проведения этого интереснейшего мероприятия самостоятельно.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5323949/