Амур – река дружбы и сотрудничества

В Благовещенске между  делегациями Главного управления МЧС России по Амурской области, возглавлял которую заместитель начальника Главного управления Юрий Бобин, и управления морской безопасности г.Хэйхэ (КНР) во главе с начальником управления Цюй Вэйян  состоялись международные  переговоры о сотрудничестве в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В ходе встречи стороны обсудили основные направления сотрудничества в 2017 году, организацию  взаимодействия и оперативного информирования в период пропуска паводковых вод.

Представители сторон обсудили вопросы обучения подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях основам безопасности жизнедеятельности и отметили важность этой работы. Китайские коллеги предложили повести в школах Благовещенска и Хэйхэ совместные уроки с участием специалистов спасательных служб России и Китая.

Представители Поднебесной, кроме того, выразили согласие принять приглашение российской стороны и участвовать в водно-моторных соревнованиях, конкурсах профессионального мастерства, продолжить обмен опытом в области спасения и эксплуатации речных судов. 

Итогом дружественной встречи стало подписание протокола переговоров. 

В рамках визита китайской делегации было продемонстрировано практическое применение водолазной станции Амурского филиала ДВРПСО при проведении подводно-технических работ,  а также продемонстрирована техника и оборудование ГИМС МЧС России для спасания людей на воде.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5243491/