Сергей Чебыкин: «Виновников палов и лесных пожаров ждет наказание»

С наступлением пожароопасного периода усилия надзорных органов направлены на предупреждение пожаров и палов, защиту населенных пунктов от огня, проведение профилактической работы с населением. В период особого противопожарного режима ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности повышается.

Об административной ответственности граждан за нарушение правил пожарной безопасности рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Анатольевич Чебыкин.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Лесным кодексом Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

– на граждан – от 1000 – 1500 рублей;

– на должностных лиц – от 6000 – 15 000 рублей;

– на юридических лиц – 150 000 – 200 000 рублей.

Согласно части 2 ст. 20.4 КоАП те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ст. 8.32 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Первая часть этой статьи «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей;

на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Часть 2 «Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Часть 3 предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае, если нарушение правил пожарной безопасности повлекло  возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, часть 4 статьи 8.32 административного кодекса  предусматривает наложение административного взыскания на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации  за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5091543/