Инспекторы надзорной деятельности Приамурья проводят рейды в населенных пунктах и садоводческих товариществах

ВИДЕО

Комментарий: Андрей Петров – старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Магдагачинскому району.

С целью предупреждения возникновения природных пожаров и палов инспекторы надзорной деятельности  Главного управления МЧС России по Амурской области  проводят рейды в населенных пунктах.

На особом контроле  –  противопожарное состояние населенных пунктов, которые примыкают к лесным массивам. В рейдах принимают участие сотрудники полиции, спасатели, специалисты лесоохраны и администраций,  специалисты других учреждений.  Инспекторы разъясняют правила пожарной безопасности и ответственность  граждан за их нарушение.

Специалисты рассказывают  жителям о пожароопасной обстановке на территории области,  о мерах пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают телефоны вызова экстренных служб и вручают памятки по пожарной безопасности.

 «На территории Магдагачинского района ежедневно проводятся профилактические мероприятия. Шестого апреля рейд проводился в селе Гонжа, – рассказал  старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Магдагачинскому району Андрей Петров. – С жителями сельского поселения была проведена разъяснительная беседа. Параллельно территория обследована с помощью беспилотного летательного аппарата. Тех, кто отправился в лес, несмотря на запрет, дрон выследит с высоты птичьего полета. В случае выявления нарушения требований пожарной безопасности жители привлекаются к административной ответственности».

На беспилотных летательных аппаратах установлены камеры с высоким разрешением, которые помогут спасателям выявлять возгорания на ранней стадии и принимать меры по их ликвидации. В случае обнаружения поджигателя запись с беспилотного аппарата станет доказательством нарушения закона и поможет привлечь виновных к административной или уголовной ответственности.

За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области и другими надзорными органами проведено 156 профилактических рейдов, при этом на нарушителей правил пожарной безопасности составлено 113 протоколов об административных правонарушениях.

Рейды с участием инспекторов государственного пожарного надзора, сотрудников полиции, представителей администрации и других заинтересованных структур будут проводиться во всех районах области до стабилизации обстановки.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Чтобы не допустить пожаров и палов не поджигайте сухую траву, при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5081873/