Поисково-спасательный отряд Амурского центра ГЗ и ПБ отмечает 20-летие

Поисково-спасательный отряд Амурского центра ГЗ и ПБ 28 марта отмечает своё двадцатилетие. Отряд был образован 28 марта 1997 года постановлением главы администрации Амурской области № 166. Спасательная группа была создана при штабе по делам ГО и ЧС области.

По объявлению о наборе группы пришло 150 человек, после отбора и собеседований осталось девять. В числе первых спасателей были Сергей Кривошеин, Михаил Курченко, Михаил Пищулин, Виктор Петров, Сергей Рыжко, Святослав Иорданов, Борис Чугунов, Александр Бунин, Анатолий Соколов. В те годы штатная численность подразделения составила более сорока спасателей.

Изначально отряд располагался в здании на Амурской, 227. Первый рабочий выезд группы состоялся 11 апреля 1997 года – проводились работы на реке Зея по спасению судна, оторванного от места стоянки льдом.

В январе двухтысячного года после частичного изменения организационно-штатной структуры ГУ по делам ГО и ЧС, поисково-спасательная группа была преобразована в поисково-спасательный отряд.

На сегодняшний день в поисково-спасательном отряде Амурского центра ГЗ и ПБ трудятся 73 человека. Поисково-спасательные группы отряда есть в Белогорске, Зее, Сковродине и Свободном.

За свою двадцатилетнюю историю спасатели ПСО участвовали в тысячах операций, спасли сотни жизней. Только за 2016 год спасатели 2 869 раз выезжали на помощь, спасли 147 человек. Спасатели участвовали в ликвидации ЧС, пожаров, поисково-спасательных работах, ликвидации последствий розлива ртути, ликвидации последствий аварий на коммунальных сетях и других.

Даже сегодня, в свой юбилей, поисково-спасательный отряд не прекращает работу. Практически весь личный состав ПСО будет занят на подготовке территории Амурской области к прохождению пожароопасного периода.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5036805/