Человек доброй воли

В Амурской области завершился региональный этап Второго Всероссийского конкурса авторского творчества по теме пожарной безопасности «Человек доброй воли», который проводили Главное управление МЧС России по Амурской области и Амурское областное отделение ВДПО. В нем приняли участие 24 человека из г.Благовещенска, Тынды, Зеи,  Белогорска, Завитинска, Серышевского, Архаринского, Бурейского, Свободненского районов. На суд жюри предоставлено 30 работ.

Жюри отметило удачный дебют ученицы из школы № 16 г. Благовещенска Анны Бурхановой. На конкурс в номинации «Проза» она представила рассказ «Горелый запах карамели». На раскрытие темы здесь направлено все: и развитие сюжета, и выразительный язык рассказа. Но особенно интересна своей оригинальностью композиция произведения.

В этой же номинации представил свою работу ученик также школы № 16 г. Благовещенска Даниил Лебедев. Его рассказ «Храбрые сердцем» представлен в виде обращения к сверстникам. Глубоко прочувствованная тема раскрывается образно. Автор свободно владеет средствами художественной выразительности. Жюри отметило грамотное использование разных синтаксических конструкций.

В жанре «Журналистика» обратил на себя внимание творческая работа ученика школы № 17 г. Благовещенска Тимофея Кирилова, который на протяжении многих лет принимает активное участие в различных конкурсах на тему пожарной безопасности. В 2016 году он стал лауреатом в региональном этапе всероссийской научно-практической конференции в сфере пожарной безопасности «Мир в наших руках!», предоставив на конкурс доклад «История пожарной охраны Амурской области». Вот и в этот раз Тимофей вновь обратился к местному краеведческому материалу: на конкурс он подготовил очерк «Династия», где автор со знанием дела пишет о своем отце Л.Л. Кирилове и старшем брате Алексее, много лет посвятившим пожарно-прикладному спорту и добившимся высоких результатов. Работа вызывает несомненный интерес, т.к. основана на реальных жизненных фактах, являющихся частью истории пожарной охраны Приамурья.

В номинации «Фотография» жюри выделило фотопортрет «Взгляд в прошлое», выполненный учителем школы с. Грибовка Архаринского района Олесей Дыльковой. Колоритность образа подчеркивается сюжетностью фона.

            Остальные работы, рассмотренные жюри, также отвечают теме конкурса. В каждой имеются определенные достоинства. Опыт, приобретенный в конкурсе, позволит его участникам в будущем добиться весомых результатов.

Оргкомитет регионального этапа конкурса желает всем участникам новых творческих поисков. 

А. Бурханова. Горелый запах карамели

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4962169/