Соревнования по волейболу памяти Виктора Баженова

15 марта в г.Свободном   пройдут соревнования по волейболу среди подразделений пожарной охраны Приамурья. Соревнования посвящены памяти Виктора Семеновича Баженова, начальника Свободненского отряда пожарной охраны.

      В соревнованиях примут участие 16 команд, 10 из которых – команды подразделений федеральной противопожарной службы, 4 – противопожарной службы области, одна команда ГУ МЧС России по Амурской области и команда Испытательной пожарной лаборатории  Амурской области.

       Первые подобные соревнования  состоялись в январе 2000 года в этом году соревнования пройдут в 17 раз.  Начало соревнования в 09.00 часов.

СПРАВКА

Виктор Семенович Баженов родился в г.Свободном 30 января 1950 года, здесь окончил школу. Сюда же вернулся после окончания  в 1971 году Иркутского пожарно-технического училища МВД СССР. 12 лет, с 1984 года,  он бессменно руководил коллективом военизи­рованной пожарной части, а потом  четыре года возглавлял Свободненский отряд пожарной охраны.

  Жизнь этого замечательного человека оборвалась на боевом посту. 23 января 1999 года при  следовании на пожар автоцистерна Свободненского отряда  попала в ДТП. Как руководитель подразделения и как ответственный дежурный Виктор Семенович прибыл на место ЧП. Домой в тот вечер он больше не вернулся. Сердце не выдержало. Виктор Семенович ушел как настоящий боец. Через год в память об этом замечательном человеке по инициативе коллег стали проводиться ежегодные  областные соревнования среди подразделений пожарной охраны области по волейболу.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4962135/