Подготовка к проведению областного лагеря «Юный пожарный-спасатель» в Приамурье началась

В Благовещенске на базе поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарн6ой безопасности состоялся семинар по организации и проведению областной оздоровительной профильной смены «Юный пожарный-спасатель», которая в этом году будет проводиться в 17 раз. В нем приняли участие учителя ОБЖ  и физической культуры школ области, в июне они привезут команды на соревнования «Школа безопасности» и в лагерь.

 Совместно со специалистами министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, Амурского центра ГЗ и ПБ, Главного управления МЧС России по Амурской области учителя обсудили организационные вопросы смены и приняли участие в практических занятиях.В первый день работы семинара рассматривались проблемные вопросы прошлогодней смены, а также вопросы организации смены в 2017 году.

Во второй день специалисты поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ провели мастер-классы по темам: «Средства защиты органов дыхания и кожи», «Приборы радиационной и химической разведки», «Основы альпинисткой техники». Главная цель занятий – рассказать об основных ошибках, которые допускают дети, и показать, как правильно выполняются те или иные элементы.Мастер-классы для педагогов проводят спасатели – инструкторы, которые летом будут судьями на этапах при проведении соревнований.

«Подобные семинарские занятия с учителями ОБЖ и преподавателями кружков «Юный спасатель-пожарный» проводятся ежегодно, – рассказал Константин Струков, председатель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». – В 2017 году исполняется 85 лет образования гражданской обороны страны. И полевой лагерь будет посвящен этой знаменательной дате. Поэтому особое внимание при проведении семинара мы уделили вопросам радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ). На занятии учителям рассказали и показали, как  проводить мероприятия на зараженной местности, как найти  источник заражения, как правильно надеть ОЗК и противогазы, а также порядок эвакуации пострадавшего при помощи альпинистского снаряжения».

Все эти знания педагоги передадут своим подопечным командам, которые приедут на профильную смену. В этом году смена «Юный спасатель-пожарный – 2017» будет проходить в п. Мухинка Благовещенского района с 10 по 25 июня. Смена будет проходить уже в 17-й раз.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4863969/