Огнеборцы пожарной части № 12 празднуют юбилей

Второго февраля состоялось торжественное собрание, посвященнее 25-летию со дня   образования 12 пожарной части г.Благовещенска. В подразделении собрался весь личный состав, руководство Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, ветераны пожарной охраны. Торжественное собрание началось с минуты молчания в память о пожарных, погибших при исполнении служебного долга. С праздником собравшихся поздравил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе Андрей Потахов, он вручил  от имени министра МЧС России   старшему пожарному Андрею Шпанько медаль «За отвагу на пожаре», а  старшему пожарному Алексею Виннику нагрудный знак «За заслуги».

         От имени ветеранов юбиляров поздравил Юрий Лемешев, который возглавлял пожарную часть с 1992 по 1995 год, и подарил коллективу подарок.   В этот день ветераны вспоминали историю образования подразделения, традиции коллектива, служебные и спортивные достижения.

«На сегодняшний день 12 пожарно-спасательная часть – это коллектив, который готов к выполнению любой задачи по спасению людей, имущества и тушению пожаров любой сложности. Берегите себя и помните, что вас ждут дома родные и близкие. Ну и традиционно – «сухих рукавов»,  – поздравил пожарных Константин Викторович Рыбалко, врио начальника Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона.

Пожарные, добившиеся высоких результатов в служебной деятельности, были награждены Почетными грамотами.

Листая страницы истории, стоит вспомнить, что по ул. Театральной, 181, было построено депо и организована пожарная часть еще в 1964 году. А в 1968 году на базе профессиональной пожарной охраны в связи с реорганизацией создаётся подчиненная военизированная часть. В связи с разделением на два района Ленинский и Пограничный ПВПЧ было преобразована в СВПЧ -2 по охране Пограничного района г. Благовещенска, которая располагалась в этом здании вплоть до 1987 года.

В 1987 году  СВПЧ-2 переехала в новое здание, построенное в районе Благовещенской ТЭЦ, а в здании на Театральной было сформировано подразделение  профессиональной пожарной охраны, которое просуществовало до 1992 года. А второго февраля 1992 года в городе Благовещенске по ул. Театральной,181, была сформирована и начала действовать самостоятельная пожарная часть № 12 по охране Пограничного района г. Благовещенска, которая стала достойным продолжением традиций и опыта, накопленного не одним поколением пожарных.

В 1997 году на территории ПЧ-12 был создан спортивный городок для занятий и проведения соревнований по пожарно-спасательному спорту. В апреле 2007 году на территории 12 ПЧ был установлен памятный камень, посвященный пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. В 2010 году в преддверии дня пожарной охраны на территории подразделения торжественно открыла свои двери пожарная часовня, в которой установлена икона «Неопалимая Купина», оберегающая город от огненных несчастий. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4796987/