Четверть россиян за год ни разу не была ни в кино, ни в театре, ни на концерте

ВЦИОМ

проверил, насколько активную культурную жизнь ведут россияне. Уровень вовлеченности оценили как высокий: 76 % участников опроса посетили хотя бы одно культурное мероприятие в прошлом году. Около четверти россиян в 2016-м не были ни на одном.

Самое популярное культурное развлечение — кино. В кинотеатрах в прошлом году были 45 % опрошенных. На местном празднике — например, на Дне города, — отдохнули 38 %. На концерте — 24 %, в театре — 21 %. Цирк, выставку или музей посетили 10, 12 и 13 % соответственно. Самые непопулярные развлечения — фестивали и виртуальные выставки либо спектакли, они набрали по 6 %.

Лидерами рейтинга интереса к культурным событиям являются театры и концерты: 41 % опрошенных заявил о желании посетить мероприятия данного направления. Наименьший интерес россияне проявляют к сайтам культурных учреждений (5 %).

Россияне охарактеризовали культурную жизнь в современной России как умеренно-положительную: половина участников исследования (52 %) оценили нынешнюю ситуацию в культурной сфере как среднюю, почти треть (30 %) дали положительную оценку. 11 % высказались в негативном ключе. Доля положительных оценок растет с 2014 года.

Узнать о ближайших культурных мероприятиях в Благовещенске можно в афише на АСН24.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/33872/