Новая волна коронавируса может начаться этим летом

Вирус продолжает мутировать

Роспотребнадзор допустил вероятность очередного роста заболеваемости COVID-19 этим летом. Об этом рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Специалист Роспотребнадзора напомнил, что вирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать. И новые подварианты штамма «Омикрон» могут способствовать очередной вспышке заболевания.

— Люди, переболевшие ранними версиями «Омикрон», все еще могут заражаться более поздними субвариантами. Это, вероятно, может привести к определенному увеличению числа случаев COVID-19 в течение лета, но я бы поостерёгся делать прогнозы, так как вирус нас неоднократно обманывал. Впрочем, скорее всего, болезнь будет протекать легче, чем это было ранее, – прокомментировал Камиль Хафизов.

С начала пандемии коронавируса заболеваемость, число госпитализаций и летальных исходов в России и в мире постепенно снижаются. Этому способствует вакцинация и иммунитет, приобретенный после перенесенной инфекции, сообщает РИА ФАН.

Источник новости: Amur.Info