В Приамурье заработает единый call-центр по вопросам распространения «омикрона»

К работе привлекут студентов медакадемии

В амурском минздраве идет подготовка к открытию единого cаll-центра, который в условиях распространения «омикрон»-штамма обеспечит маршрутизацию всех звонков на телефоны поликлиник, горячих линий и экстренных служб по теме COVID-19. Сейчас создаются рабочие места, подбирается немедицинский персонал — волонтеры из числа студентов Амурской медакадемии, сообщили в министерстве. — При взаимодействии с пациентами операторы будут опираться на скрипты – алгоритмы действий, разработанные минздравом Амурской области, – добавили в ведомстве. – Решение о корректировке лечения пациентов с симптомами новой коронавирусной инфекции будет приниматься медицинскими работниками.

Подготовка медучреждений и персонала к приходу «омикрона» в Приамурье началась на прошлой неделе.

— Когда call-центр заработает, мы сможем организовать взаимосвязь детских и взрослых поликлиник, связать их в одну информационную систему. Так будет проще работать по обследованию контактных лиц в семейных очагах, – доложила на прошлой неделе губернатору министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Среди задач call-центра – вызов врача на дом, обзвон амбулаторных больных, получение ежедневных данных по пациентам, анализ этих данных и выборка пациентов, которым необходим повторный приезд врача, передача этих данных в поликлиники.

Также на минувшей неделе поручение мобилизовать единую службу кол-центров «122» по COVID-19 во всех регионах России дал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он провел совещание по вопросу работы единой службы.

— Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. В регионах развернуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров, – сказал вице-премьер.

По словам Чернышенко, до регионов были доведены субсидии на общую сумму 700 миллионов рублей. Эти деньги должны быть использованы для дооснащения кол-центров, усиления штата операторов и внедрения голосовых помощников на базе искусственного интеллекта.

По итогам совещания было поручено провести стресс-тестирование готовности кол-центров к пиковым нагрузкам и обеспечить максимальную эффективность работы службы.

Чернышенко также отметил, что уже с этой недели будут названы регионы с худшей ситуацией по длительности ожидания ответа и по количеству неотвеченных вызовов в службе 122.

Источник новости: Amur.Info