Минздрав России рассказал, кому противопоказана вакцина от COVID-19

Появились рекомендации, в том числе, и для отдельных вакцин

Минздрав РФ утвердил новый перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В частности, тяжелые аллергические реакции на протяжении жизни пациента, индивидуальная гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые осложнения после предыдущих вакцинаций (судороги, температура выше 40 градусов, отек и гиперемия в месте укола) обозначены как бессрочные противопоказания. То есть поставить прививку в таких случаях уже будет нельзя.

К временным противопоказаниям Минздрав отнёс острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также хронические болезни. Поставить прививку в этих случаях можно будет после излечения или, в случае хронического заболевания, в фазе стойкой ремиссии.

В Амурской области пациентам с медотводом по вакцинации также выдают QR-коды. Это общефедеральное требование.

В опубликованном документе Минздрав обозначил и ограничения для применения отдельных вакцин. Так, существуют противопоказания:

для вакцин «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» – злокачественные новообразования;

«ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «Спутник М» противопоказаны для беременных и кормящих женщин;

«Спутник М» разрешается ставить только подросткам от 12 до 17 лет.

Источник новости: Amur.Info