В России малый бизнес не может получить федеральные субсидии на сохранение занятости

Вопрос касается применения региональных антиковидных мер

Малые предприятия России до сих пор не могут получить федеральную субсидию для сохранения занятости при антиковидных ограничениях их работы, если эти ограничения ввёл региональный, а не федеральный оперативный штаб. В публикации инстаграм-аккаунта @predprinimatel28 говорится, что до сих пор неясен механизм действия постановления правительства РФ от 07.09.2021 № 1513. Постановление учитывает только ситуацию, в которой федеральный оперативный штаб по контролю распространения COVID-19 может ввести ограничительные меры в отношении определенных секторов, в связи с чем предприниматели могут получить, по аналогии с мерами 2020 года, от 0,5 до 1 МРОТ на сотрудника. Половину МРОТ выплачивают, если в регионе введены ограничения на две недели, полный МРОТ – если меры введены на месяц.

Но, по словам авторов аккаунта, проблема в том, что в 2020 году это был национальный локдаун, а в текущей ситуации регионы сами принимают решение. Однако об этой ситуации в постановлении нет механизмов.

Поэтому общероссийская общественная организация «Опора России» и федеральный бизнес-омбудсмен предложили уточнить правила и разрешить выплату субсидий за приостановку работы не только по решению федерального, но и по решениям региональных штабов. Необходимо прописать механизм, позволяющий малому бизнесу претендовать на субсидии в случае введения ограничительных мер, введённых региональным оперштабом, губернатором и главным санитарным врачом.

Источник новости: Amur.Info