Министр здравоохранения Амурской области рассказала о ходе кампании по вакцинации от COVID-19

Министр здравоохранения Светлана Леонтьева рассказа о ходе прививочной кампании в Амурской области. Она пояснила, что нехватки препарата в регионе нет, а вакцинация идет даже быстрее чем в среднем по стране.

С начала прививочной компании в Амурскую область поступило более 88 тысяч доз вакцины «Спутник V» (она же Гам-Ковид-Вак) и тысяча доз ЭпиВакКороны. По данным амурского минздрава на сегодняшний день вакцину получили 17 процентов жителей Приамурья. При этом, планируется что процент людей получивших прививку от коронавируса будут доводить до 60. Таким образом в Приамурье планируют привить 366 тысяч человек.

Светлана Леонтьева рассказала, что вакцинация ведется в 28 прививочных пунктах учреждений минздрава и восьми пунктах учреждений медицины РЖД. Кроме того работают передвижные бригады медиков. В ближайшее время планируется открыть прививочный пункт в торговом центре «Острова».

— Все прививочные пункты имеют достаточное количество препарата. Листы ожидания уже практически пусты – всех, кто был записан, привили. Сейчас можно привиться непосредственно при обращении в регистратуру, либо записаться на удобное время по телефону или на сайте Госуслуг. В любой день, включая субботу, – рассказала министр здравоохранения Амурской области.

Она отметила, что даже если прививка вторым компонентом выпадает на майские праздники волноваться не надо – прививочные пункты продолжат свою работу. Светлана Леонтьева попросила жителей региона не ждать других видов вакцин, так как имеющаяся в регионе «Спутник V» уже доказала свою эффективность.

— Приглашаем граждан на вакцинацию, в поликлиники по месту жительства. Любые вопросы, сомнения относительно сроков и эффективности вакцинации вы всегда можете решить со своим лечащим врачом, с участковым терапевтом. Главное – не затягивайте с решением, подвергая себя напрасному риску, – отметила Светлана Леонтьева.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/13/187908