Итоги проверки в Ухане: причина распространения коронавируса не в утечке из лаборатории

Российский эпидемиолог, находящийся в Ухане в составе делегации экспертов всемирной организации здравоохранения рассказал об итогах проверки в лаборатории, из которой якобы произошла утечка коронавируса впоследствии распространившегося по всему миру.

Находящиеся в настоящее время в Ухане эксперты ВОЗ в среду посетили Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой и были связаны слухи о якобы «утечке» вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19.

— Для нашей миссии, конечно, это было важно посетить такое заведение, пообщаться с коллегами, посмотреть, как там все организовано. Хорошо организовано. Не знаю, кто их критиковал, лаборатория устроена выше всяких похвал. Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь, — заявил РИА Новости эксперт группы ВОЗ от России, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

Он отметил, что гипотетически всё бывает, «но, во-первых, нет никаких предпосылок, а во-первых, фактов, говорящих о том, что это оттуда пошло, тоже нет, ни косвенных, ни прямых».

Эксперт добавил, что это очень хороший институт с очень квалифицированным персоналом, они работают много лет, занимаются изучением разнообразия вирусов, в том числе коронавирусов, имеют много интересных результатов.

Напомним, с начала вспышки коронавируса COVID-19 в Ухане в конце декабря 2019 года в СМИ и в интернете неоднократно появлялись различные версии, что новый вирус мог «утечь» из лаборатории Уханьского института вирусологии. Сам институт ещё в январе прошлого года выступил с открытым письмом, в котором назвал этим предположения ложными слухами и подчеркнул, что совесть сотрудников института «абсолютно чиста». Опровергли китайские учёные и версию о происхождении коронавируса на рынке в Ухане.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/04/184717