С понедельника в Благовещенске вернут к нормальной работе ряд медучреждений

Региональные власти приняли решение вернуть ряд медицинских организаций, расположенных в Благовещенске, к работе с обычными пациентами. К привычной работе они вернутся с понедельника, 14 декабря.

— Той базы, которую мы развернули, достаточно. Свободный коечный фонд составляет 25,9 процента… Сегодня нам достаточно сил и средств, заявила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Снова заработает в обычном формате консультативная поликлиника областной клинической больницы, детский центр «Надежда», реабилитационный центр детской городской клинической больницы, центр «СПИД» и Амурский областной центр медицинской профилактики.

На данный момент в регионе развёрнуто 13 инфекционных госпиталя на 1948 коек. Четверть пациентов c COVID-19 лечится в госпиталях, остальные – дома.

Для помощи медикам направлены 400 студентов и ординаторов медицинской академии, 240 из них работают в «красной зоне». Отправлены в помощь врачам и 28 учащихся медицинского колледжа.

В Приамурье пошла на спад заболеваемость коронавирусом, отметили в Роспотребнадзоре. Значительно снизилось и время на тестирование пациентов на «ковид».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182304