В Приамурье обнаружили четыре тонны кеты сомнительного происхождения

Источник фото: vk.com/public214887426

Продукцию изъяли из оборота.

Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) сообщило о попытке реализации в регионе рыбы неизвестного происхождения.

Специалистам стало известно о поступлении в Приамурье сомнительного продукта. Вскрылось это во время мониторинга федеральной государственной информационной системы ветеринарной сертификации «Меркурий».

Установлено, что одна из организаций Приморского края оформила производственный сертификат на продукцию «Кета потрошёная, с головой, замороженная». Общий вес продукции – 59 тонн. В систему была внесена ложная запись о результатах лабораторных исследований. В итоге в оборот поступила рыба без подтверждения безопасности.

Вскоре компания продала 4 тонны кеты индивидуальному предпринимателю из Амурской области. В январе Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) отследило поставки. Позже в адрес амурчанина было направлено письмо с требованием исключить рыбу из обращения.

Из оборота было изъято порядка 1,7 тонны рыбных полуфабрикатов. Также были предупреждены все организации и индивидуальные предприниматели, которые приобретали рыбу.

По данным Амурстата, в январе этого года выросла стоимость водки, шоколада и соли, но подешевели сахар, консервы, замороженная рыба и другие продукты

Как писал ранее портал 2х2.su, в январе 2023 года в Амурской области, согласно данным Амурстата, подорожали мясные консервы, шоколад, лимоны, морковь, огурцы. А вот стоимость мороженой рыбы снизилась на 3,7%. Подешевели и консервы рыбные в томатном соусе.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su