Роспотребнадзор ответил участнице драки в спа-салоне Благовещенска

Управление Роспотребнадзора по Амурской области отреагировало на новость о потасовке в благовещенском спа-салоне. В ведомстве рассказали, что нужно делать, если деньги за подарочный сертификат возвращать отказываются.

Напомним, о ситуации в спа-салоне редакция Амур.инфо узнала от одной из участниц конфликта. Благовещенка приобрела сертификат в спа-салон для подруги. В итоге услугу девушке не оказали, деньги не вернули и вдобавок наградили синяками. Участницы драки написали друг на друга заявления в полицию. Владелице салона грозит уголовная ответственность, а клиентке – штраф за побои.

В Роспотребнадзоре объяснили, что делать героине нашей предыдущей статьи и всем остальным амурчанам в ситуации, когда сертификат уже не нужен, а деньги за него вернуть хочется. Закон трактует подарочный сертификат как авансовый платёж за услугу. Если услуга не оказана, организация (в данном случае салон) обязана вернуть деньги обратно. Иначе это является неосновательным обогащением.

Роспотребнадзор ответил участнице драки в спа-салоне Благовещенска

Фото: Амур.инфо

— В случае отказа в возврате денежных средств спор может быть разрешён только в судебном порядке, – уточнили в ведомстве.

Клиент, которому не оказана услуга, может избежать нервотрепки и потасовки, обратившись в суд. Это совсем не сложно. При этом истец освобождается от уплаты госпошлины, поскольку в такой ситуации речь идёт о нарушении его прав. Помимо этого, он может потребовать компенсации морального вреда, размер которого определяет суд и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Также клиент вправе требовать уплаты штрафа.

— Защита нарушенных прав потребителей Роспотребнадзором может быть осуществлена в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в её взаимосвязи с пунктом 5 статьи 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым орган государственного надзора может быть привлечён судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей, – рассказали в управлении.

Чтобы воспользоваться такой судебной защитой, истец может подать в суд заявление о привлечении к делу управления Роспотребнадзора по Амурской области. Специалисты дадут заключение по гражданскому делу для защиты прав клиента. И нашу героиню Сабину специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать в любое удобное время.

Источник новости: Amur.info