Один день из жизни сотрудника Амурского газохимического комплекса

Часть первая. Олег Пахнутов, заместитель директора по производству полимерной продукции  Амурского ГХК

Полимерные установки на АГХК только строят, а сотрудники, которые будут с ними работать, уже прибывают в Свободный. В их числе заместитель директора по производству полимерной продукции Амурского ГХК Олег Пахнутов, который всего несколько дней назад переехал в Амурскую область из Тобольска.

Один день из жизни сотрудника Амурского газохимического комплекса

Фото: Амур.инфо

— Строители имеют опыт строительства, а у нас есть опыт эксплуатации: чтобы понимать, как построенный объект будет функционировать, как мы будем его обслуживать, нам – производственникам – нужно тоже участвовать в процессе уже на этапе строительства объектов. Поэтому я и приехал сюда – моя задача в рамках графика в составе команды ОБ АГХК запустить бесперебойное производство, – отмечает Олег Пахнутов.

Он прошел путь в компании «СИБУР» от должности аппаратчика до заместителя директора. О том, чем будет уникально будущее производство полимеров на АГХК, насколько это будет безопасно для экологии и как устраиваются новоиспеченные амурчане в дальневосточном регионе, корреспонденту Амур.инфо Олег Пахнутов рассказал в рамках рубрики «Один день из жизни».

ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ

Мне как корреспонденту было интересно посмотреть, как рождается огромный комплекс, который уже стал легендарным. С Олегом Пахнутовым мы встретились на его рабочем месте.

— У нас будет пять больших полимерных линий. Это суспензионный полиэтилен высокой плотности, три линии газофазной полимеризации получения полиэтилена, и на этапе согласования и проектирования сейчас установка полипропилена. Максимальная готовность на данный момент по установке полиэтилена высокой плотности. Здесь уже поставили реактор, приступают к обвязке и строительству, монтажу оборудования, – проводит небольшую экскурсию Олег Пахнутов.

Фото: Амур.инфо

— В чем ваша главная задача на сегодня? В чем необходимость привлечения таких специалистов, как вы – эксплуатационщиков, как здесь говорят – на стадии стройки?

— Как вы верно подметили, нам предстоит эксплуатировать то, что сейчас строят. Оборудование такого огромного производства – это же, как машина. Только одно условие – вы не покупаете ее в автосалоне, а собираете сами: вам нужно выбрать двигатель, подвести к нему все системы, шланги, трубочки, датчики и так далее. Купить отдельную систему управления и с ней интегрировать. И потом зашить это все в металлический корпус, поставить резину, найти хорошее топливо. И вы должны быть уверены, что все системы будут работать и при этом будут делать это безопасно. А теперь масштабируйте это на 350 гектаров!

МАЛЕНЬКИЕ ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ КАМУШКИ

— Олег, расскажите, а как выглядят те самые полимеры, которые вы будете производить на Амурском ГХК?

— Сейчас найду фотографии в архиве, покажу первые гранулы полимера, которые были получены на «ЗапСибНефтехиме» в Тобольске. На сегодня это самый крупный подобный завод в России, и я участвовал в его запуске в 2019 году. Эта легендарная фотография была сделана ночью на смене. Вот, видите, это полупрозрачные гранулы. Мы получаем их из газа этилена. Потом на различных заводах их расплавляют и формуют в трубопроводы, емкости для аккумуляторов, плёнки, канистры и так далее. То есть это и есть та самая полимерная продукция, которая окружает нас повсюду и без которой уже невозможно представить жизнь современного человека.

Фото: Олег Пахнутов

— Что нужно сделать, чтобы из газа, то есть вещества, которое мы не видим и не можем потрогать, получились вот эти вот гранулы?

— В чистом виде этилен и пропилен, которые мы используем при производстве полимеров, вообще в природе практически не встречаются. Но их можно получить из продуктов переработки попутного нефтяного или природного газа – например, этана, которым богат природный газ, идущий из месторождений Якутии и Иркутской области по газопроводу «Сила Сибири». Именно поэтому здесь, в Свободном, есть уникальная возможность построить такой крупный завод. Он располагается недалеко от Амурского ГПЗ (Прим. ред.: Амурского газоперерабатывающего завода). Поступающий по трубе газ здесь делят на фракции, часть из которых Амурский ГХК будет использовать для производства полимеров.

— То есть они будут отдавать вам часть сырья?  

— Да, этан и пропан мы будем забирать себе и из них делать этилен и пропилен, а из них – твердые гранулы.

— Какими свойствами будут обладать гранулы, которые будут производить у нас в Амурской области? Насколько они будут качественными и востребованными?

— У полимеров есть определенные характеристики – это плотность и показатель текучести расплава (ПТР). Есть мягкие материалы, есть твердые. Из первых делают пленку, из вторых – трубы и другую высокопрочную продукцию. На Амурском ГХК будет очень широкая линейка. Помимо трубных марок полиэтилена, будет много других.

Фото: Амур.инфо

— Я думала, это будет какой-то один универсальный продукт.

— Нет, мы будем производить десятки марок! В том числе плёночные, из которых делают, например, стретч-плёнки, контейнеры, одноразовую посуду. Есть такая тенденция: там, где появляется большой производитель полимеров, сразу открывается меньшего размера промышленность, которая выпускает уже конечную продукцию самого разного рода.

— Таким образом ваш комплекс может стать толчком для развития малого предпринимательства в Амурской области по производству различных изделий из пластика?

— Все верно. И не только в Амурской области, мы готовы снабдить сырьем другие регионы Дальнего Востока и не только. Кроме внутреннего рынка, АГХК будет ориентирован на Китай и страны АТР. У них есть большая потребность в наших полимерах. Я только что вернулся из Таобао, это промышленный комплекс на севере КНР. Там они получают полимеры из каменного угля – это очень энергозатратное и многостадийное производство. А у нас всё намного быстрее и проще, а значит – дешевле.

Фото: Амур.инфо

О ПРИРОДЕ, НОВОЙ КВАРТИРЕ И …

— Олег, вы совсем недавно приехали в Амурскую область. Поделитесь впечатлениями, как вам у нас?

— Первое, что мне здесь понравилось, – это, конечно, природа. Она совсем другая, нетронутая. Я долгое время жил в Сибири: в Томске была тайга, в Тюменской области больше болота. А здесь смешанный лес, и за счет холмистости интересная география. А еще я в первый же день заметил, что здесь очень ярко – много солнечного света. Даже когда ехал из аэропорта, впервые за долгое время подумал, где же мои солнцезащитные очки. А сейчас у меня в квартире высокие окна во всю стену на девятом этаже – и солнце бьет в них с самого утра и будит меня намного раньше, чем хотелось бы.

— У вас корпоративное жилье?

— Да.

— О квартирах, которые «СИБУР» и Амурский ГХК предоставляют своим сотрудникам в Свободном, ходят легенды. Правда, они настолько замечательные?

— Мне повезло попасть в идеальные условия. Как раз недавно сдали первый жилищный комплекс, и мне дали ключи от одной из последних квартир в нем. А там – уже все готово к приезду специалистов, просто заезжай и живи. Установлена вся необходимая мебель, телевизоры, посудомоечная машина и другие бытовые приборы, матрасы, постельное белье, посуда, столовые приборы – ложки, вилки… То есть всё сделано для того, чтобы специалист не отвлекался на бытовые вопросы, а максимально эффективно работал.

— Чудеса какие-то! А есть релокационный пакет для тех, кто приезжает издалека?

— Конечно, это и единовременная выплата, и оплата дороги и багажа: размер зависит от состава семьи, а также от того, из какого региона приехал человек. Плюс, если семья осталась в другом городе, то работнику оплачиваются поездки домой: туда и обратно – до восьми раз в год на одного сотрудника или четыре раза на семью.

— И как надолго вы к нам? Готовы стать коренным амурчанином?

— В первую очередь я хочу запустить производство. То есть несколько лет я точно здесь буду, пока мы не выведем производство на стабильный режим работы и на максимальные нагрузки. Дальше посмотрим, не буду загадывать.

Фото: Амур.инфо

ПРО НОВЕНЬКИХ И УНИКАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

— Олег, как преодолеваете языковой барьер, ведь вам приходится общаться с китайскими коллегами?

— Действительно, АГХК – это международный проект, его реализуют российская компания «СИБУР» и китайская «Sinopec». Последняя выпускает 43 миллиона тонн полимеров в год – это очень крупный производитель. Мы уже сейчас плотно взаимодействуем. Я даже успел побывать не только на их производстве, но и на Великой китайской стене! Но с языками у меня, честно скажу, сложно. Сломать языковой барьер и начать изъясняться на английском на бытовом уровне у меня получилось еще на ЗСНХ, так как нужно было постоянно взаимодействовать с англоговорящими специалистами. И в компании работает штат переводчиков, поэтому проблем не возникает.

— То есть вы сейчас контролируете строительство комплекса и параллельно устанавливаете связи с иностранными коллегами?

— Не только. Сейчас у меня есть еще одна важная задача – набрать сотрудников на будущее производство.

— Не рановато?

— Наоборот, осталось всего два года – а это как раз минимальный срок, чтобы подготовить специалистов. Причем, просто набрать персонал – это несложно, его надо успеть обучить. Мы уже сейчас официально трудоустраиваем молодые кадры и отправляем их на действующие площадки. Там они получат опыт работы на оборудовании, максимально похожем на то, что будет эксплуатироваться здесь, и потом вернутся назад готовыми специалистами. Амурский газохимический комплекс – это современное предприятие, последнее слово техники! Это место, где можно прикоснуться к уникальным технологиям. Такой опыт сложно будет получить где-то еще.

— А что, кстати, с зарплатой?

— Зарплата достойная. Также есть возможность стремительного карьерного роста, если сотрудник готов развиваться и брать на себя дополнительную ответственность. Именно на этапе стройки и запуска любой можно проявить себя и быстро вырасти – от рабочей профессии до инженера и руководителя младшего звена. Конечно, при условии ответственной работы и самоотдачи.

Наш первый день на Амурском ГХК закончился. Уже сейчас – на стадии строительства – поражают масштабы комплекса. Интересно посмотреть, как будет выглядеть этот промышленный гигант, когда команда амбициозных людей запустит здесь одно из крупнейших в мире производств полимеров, востребованных и в России, и за рубежом.

Источник новости: Amur.info