Юбилей, жильё, газификация: амурский губернатор пообщался с жителями Тынды

Глава региона Василий Орлов с рабочим визитом посетил Тынду, встретился с жителями, рассказал о планах по развитию города, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Встреча с жителями Тынды началась с торжественной части. Губернатор вручил шесть памятных знаков «50 лет Байкало-Амурской магистрали» жителям города, которые строили этот железнодорожный путь либо отработали много лет на БАМе. Также за вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления медаль «За заслуги перед Амурской областью» ll степени получила глава Тындинского округа Тамара Лысакова.

После награждения губернатор ответил на вопросы жителей. В основном граждан интересовали вопросы капремонта домов и переселения из ветхого жилья. Министр ЖКХ региона Алексей Тарасов рассказал, что в программу капремонтов включено 211 многоквартирных домов Тынды, а за всё время её действия в городе уже отремонтирован 61 дом. В текущем году планируется начать ремонт на трёх адресах, в двух домах работы начнутся в ближайшее время, для третьего ищут подрядчика. Одновременно с этим готовится документация ещё по 10 домам. Министр обратил внимание, что Тында – одна из немногих территорий, где долги населения за капремонт отсутствуют полностью.

Также Алексей Тарасов рассказал, что область досрочно завершает этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

 «В Тынде, помимо основной программы переселения, действует также программа переселения из зоны БАМа. В ее рамках в этом году новые квартиры получат все многодетные семьи Тынды, Тындинского и Зейского округов, жившие в аварийных домах. Сейчас из 52 таких семей осталась только одна, кому еще не подобрали квартиру. На расселение многодетных семей было направлено 200 миллионов из федерального и 250 миллионов рублей из областного бюджетов. Помимо этого, в рамках программы в этом году в новые квартиры переселим 20 семей участников СВО из Тынды и притрассовых поселков, решается вопрос о начале расселения ветеранов БАМа», –сказал Василий Орлов.

Юбилей, жильё, газификация: амурский губернатор пообщался с жителями Тынды

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Обсуждая вопрос газификации города, губернатор рассказал что мастер-планы дальневосточных городов, в том числе и Тынды, уже утверждены президентом.

 «Планом развития предусмотрено в том числе и строительство газопровода. Уже есть понимание, из каких источников будет финансироваться перевод всех четырех котельных города на газ. Считаю, что это стратегическое решение, так как газификация скажется благотворно не только на экологии, но и повлияет на тарифы на отопление», – сказал губернатор.

Источник новости: Amur.info