Василий Орлов: доступ к спортивной инфраструктуре уже есть у 85 % жителей региона

В прошлом году в Амурской области прошли 728 спортивных и физкультурных мероприятий. А это на 202 больше, чем годом ранее. В них поучаствовали почти 30 тысяч человек. 362 амурских спортсмена стали победителями и призерами соревнований за пределами региона. В федеральном рейтинге ГТО Амурская область заняла 34 место  благодаря тому, что более 69,5 тысячи амурчан присоединились

В прошлом году в Амурской области прошли 728 спортивных и физкультурных мероприятий. А это на 202 больше, чем годом ранее. В них поучаствовали почти 30 тысяч человек. 362 амурских спортсмена стали победителями и призерами соревнований за пределами региона.

В федеральном рейтинге ГТО Амурская область заняла 34 место  благодаря тому, что более 69,5 тысячи амурчан присоединились к выполнению нормативов комплекса ГТО. 5 319 человек получили знаки отличия.

К слову, этот год обещает быть не менее спортивным, чем прошлый. В 2023 году в регионе пройдет больше 900 спортивных и физкультурных мероприятий.

— Итогом работы по всем направлениям должно стать увеличение доли амурчан, которые занимаются физкультурой и спортом, до 50,3 %. Это более 33 тысяч человек дополнительно к результату 2022 года, – отметил Дмитрий Кутека.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что почти 85 % амурчан имеют в шаговой доступности оборудованные места, где можно заниматься спортом.

— В 2023 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» мы получим  субсидии из федерального бюджета на строительство физкультурно-оздоровительного центра в Чигирях Благовещенского района. Также в рамках проекта оборудованием оснастим три площадки ГТО. 5,3 миллиона направим на приобретение оборудования для спортивных школ. При господдержке строим крытый каток с искусственным льдом в Благовещенске и планируем провести реконструкцию и капитальный ремонт стадионов в Архаре, Белогорске и Константиновке. Активно помогает нам в развитии спортивной инфраструктуры ПАО «Газпром», при поддержке компании строится ФОК с крытым катком и универсальным спортивным залом в Тынде, также планируем завершить в этом году капитальный ремонт стадионов в Восточном, Завитинске, Сковородине, Тамбовке и Дворца спорта в Зее, – подытожил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info