Продуктовый киоск в Чигирях заполонили крысы

Жители Чигирей пребывают в некотором шоке: продуктовый киоск в центре села облюбовали крысы, но бороться с ними хозяева торговой точки не спешат. Крысу, которой особенно полюбился лоток с орешками, запечатлела на фото местная жительница. Чигиринцы поделилась иллюстрацией с нашей редакцией: «Публиковать такое фото не только можно, но и нужно! Надеемся, в киоске наведут порядок». «Средь

Жители Чигирей пребывают в некотором шоке: продуктовый киоск в центре села облюбовали крысы, но бороться с ними хозяева торговой точки не спешат.

Крысу, которой особенно полюбился лоток с орешками, запечатлела на фото местная жительница. Чигиринцы поделилась иллюстрацией с нашей редакцией: «Публиковать такое фото не только можно, но и нужно! Надеемся, в киоске наведут порядок».

«Средь бела дня крысы свободно бегают по предлагающимся покупателям орешкам», «Хозяин торговой точки на этоandnbsp;сказал: «А что такого?», «Кстати, в этом ларьке взяла расфасованные в пакеты сухофрукты. Дома обратила внимание, что в них, похоже, шерсть от крыс. На улице в ящиках крысы лазят, потом они с этих ящиков в пакеты фасуют и продают», – делятся чигиринцы в мессенджерах.

Речь идёт о киоске в самом центре Чигирей возле автобусной остановки «Школа». Торгуют там гости с солнечного юга.

В управлении Роспотребнадзора по Амурской области отмечают: с крысами нужно немедленно бороться. И не местным жителям, а хозяевам лавочки. Для этого достаточно обратиться в региональное управление для вызова специалистов по дератизации.

В ведомстве подчёркивают: крысы являются переносчиками опаснейших заболеваний. В их числе лептоспироз, содоку, хейверхиллская лихорадка, коксиеллёз, бешенство, столбняк, иерсиниоз, псевдотуберкулёз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лейшманиоз, туляремия и крысиный брюшной тиф. Часть этих болячек вызывают летальный исход в 2 до 15 % случаев. Бешенство для человека смертельно в 100 % случаев.

Важно!

Что делать, если вас укусила крыса:

  1. Остановите кровотечение.
  2. Промойте рану под проточной водой, можно с мылом.
  3. Обработайте рану антисептическим раствором.

После оказания первой помощи обязательно обратитесь за медицинской помощью. При необходимости врач сделает прививку против столбняка и бешенства.

Будьте внимательны и осторожны при посещении излюбленных мест обитания грызунов. Не употребляйте в пищу продукты, поврежденные грызунами.

При первых же симптомах незамедлительно обратитесь к врачу!

Фото: управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: Amur.Info