Василий Орлов: «Нужно изымать у нерадивых пользователей землю»

Губернатор области Василий Орлов встретился с руководителем амурского управления Россельхознадзора. Главной темой для обсуждения стало обеспечение продовольственной безопасности в регионе. Руководитель ведомства Яна Любченкова отметила: сегодня специалистами активно используются информационные системы, такие как ФГИС «Меркурий». — Эта система позволяет отследить оборот всех видов мясной и молочной продукции «от фермы до прилавка», что особенно актуально при

Губернатор области Василий Орлов встретился с руководителем амурского управления Россельхознадзора.

Главной темой для обсуждения стало обеспечение продовольственной безопасности в регионе.

Руководитель ведомства Яна Любченкова отметила: сегодня специалистами активно используются информационные системы, такие как ФГИС «Меркурий».

— Эта система позволяет отследить оборот всех видов мясной и молочной продукции «от фермы до прилавка», что особенно актуально при контроле поставок в социальные учреждения Приамурья, – подчеркнула Яна Любченкова.

Одна из ключевых задач управления – контроль качества животноводческой продукции, поступающей в школы, детские сады и больницы области. В 2022 году специалисты выявили факты фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения, а также компонентами, которые не заявлены на маркировке. Некачественную «молочку» изъяли, информацию о недобросовестных поставщиках довели до профильных служб.

В прошлом году в зону ответственности ведомства вошли четыре пункта пропуска через государственную границу: «Благовещенск», «Поярково», «Кани-Курган», воздушный пункт пропуска «Благовещенск».

— Через международный автомобильный мост уже возможно перемещение животноводческих грузов, зерна, фруктов и овощей. Россельхознадзор готов осуществлять все необходимые контрольные мероприятия в этой связи. Здесь мы ожидаем большие объемы, – сообщила Яна Любченкова.

В ходе фитосанитарного контроля в прошлом году специалисты Россельхознадзора досмотрели около 13 тысяч тонн импортной продукции: фруктов, овощей, зеленых культур. Пресечены попытки ввоза более трех тонн груза по недействительным фитосанитарным сертификатам.

С 2023 года упрощен порядок изъятия заброшенных сельхозземель. Раньше процедура занимала шесть и более лет, теперь на это будет уходить вдвое меньше времени. В перспективе в Амурской области под изъятие могут попасть около 48 тысяч гектаров.

Фото: правительство Амурской области

— Контроль за использованием сельскохозяйственных земель имеет большое значение. Агропромышленный комплекс у нас динамично развивается, но не все хозяйства полноценно и качественно используют землю. Считаю, что нужно изымать у нерадивых пользователей землю и передавать её хозяйствам, которые готовы и умеют с ней работать, – подытожил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info