Камчатским браконьерам за ловлю «краснокнижных» птиц грозит тюрьма

Камчатским браконьерам за ловлю «краснокнижных» птиц грозит тюрьма. Автор фото: http://www.stfond.ru/images/load/Image/8881.jpgГубернатор края предлагает ввести вместо штрафа уголовную ответственность
ВЛАДИВОСТОК, 27 января, PrimaMedia. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий предлагает ввести уголовную ответственность за незаконную перевозку и содержание в неволе кречетов, а также других птиц и животных, занесенных в Красную книгу, сообщил РИА PrimaMedia представитель краевого правительства.
Глава региона обратился к камчатским депутатам с предложением внести соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
«Сегодня незаконная охота на кречетов охватила практически все районы края, — сказал Алексей Кузьмицкий. — Этот вид браконьерства уже имеет характер организованного промысла и ставит популяцию камчатского кречета на грань полного истребления. При этом застать браконьера «с поличным» — на месте отлова, с добытой птицей, практически невозможно. В руки правоохранительных органов попадаются курьеры, связанные с перевозкой и содержанием птиц. В качестве наказания действующим законодательством для них предусматривается лишь небольшой штраф, который не может остановить браконьеров, получающих баснословную прибыль».
Губернатор отметил, что несоответствие наказания, предусмотренного действующим законодательством, вине правонарушителей — курьеров, зачастую являющихся и ловцами редких птиц, а так же размеру вреда, наносимого ими, представляется бесспорным.
«Логичным шагом на пути разрешения ситуации может стать введение уголовной ответственности за перевозку и содержание в неволе «краснокнижных» объектов животного мира», — сказал Алексей Кузьмицкий.
В качестве законодательной инициативы глава Председатель Правительства Камчатского края предложил ввести в Уголовный Кодекс РФ статью 259.1 «Незаконный оборот (приобретение, передача, сбыт, содержание, перевозка) объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации». Санкции по этой статье должны предусматривать наказания от крупных штрафов (до 200 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до 6 лет.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/27.01.2011/145263/