По словам Вадима Абоносимова, судно, которому 22 года, может раздавить льдами
ВЛАДИВОСТОК, 14 января, PrimaMedia. Если плавбазу «Содружество», которая оказалось зажатой льдами в Охотском море, нуждается в срочной буксировке. Если судно не вызволить сейчас, а оставить на «зимовку» в океане, то ее может раздавить от постоянно нарастающей массы льда. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции во Владивостоке капитан дальнего плавания, заслуженный работник транспорта РФ, почетный полярник, почетный работник морского флота, заслуженный работник ОАО «ДВМП» Вадим Абоносимов. «Суда, как попавшие в ледовый плен, так и вызволяющие их, очень старые. Плавбазе «Содружество» 22 года, а ледоколам вообще по 35 лет каждому. За ними уход нужен тщательный, чтобы они работали как надо. А если плавбазу на «зимовку» оставить в океане, то ее вообще может просто раздавить льдами, которые принесет из залива Шелехова», — заметил Вадим Абоносимов.
По его словам, подобные ситуации в это время года не редкость в Сахалинском заливе. Начиная с 1966 года в этом районе регулярно застревали суда. Дело в том, что залив представляет собой своеобразную чашу, где собираются льды, идущие по Охотскому морю.
«Там уже в ноябре делать нечего, потому что толщина льдов не позволяет судам свободно пройти. Льды скапливаются в этом месте, и этот факт был давным-давно известен, — считает почетный полярник. – Год от года ситуация может разыгрываться по разным сценариям: в одном пронесло, в другом сориентировались и быстро разрешили, а сейчас случился форс-мажор, и вполне, я считаю, ожидаемый».
Также Абоносимов отметил, что необходимы специальные организующие центры, которые и будут управлять всеми перемещениями судов, а к тому же будут запрещать выход судна в подобных погодных условиях и контролировать ситуацию.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, помощь 31 декабря 2010 года попросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы».
Источник новости: http://primamedia.ru/news/14.01.2011/144276/
