Муниципальный транспорт Хабаровска подключен к системе ГЛОНАСС

глонасс. Автор фото: http://www.stoletie.ru/lenta/glonass_zarabotajet_v_polnuju_silu_2010-06-01.htmПосле того, как все 309 автобусов были оснащены датчиками, появилась возможность анализировать ситуацию
ВЛАДИВОСТОК, 13 января, PrimaMedia. Работа всего хабаровского муниципального автотранспорта с нового года управляется при помощи спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Как сообщили  РИА PrimaMedia в пресс-службе мэрии Хабаровска, программа «О создании навигационно-информационной системы города Хабаровска» была утверждена в администрации города в ноябре 2009 года. Пилотный проект по оснащению навигационными системами городских автобусов несколько лет назад начала осуществлять компания «Объединенные координаты ДВ» совместно с МУП «ХПАТП-1».
После того, как все 309 автобусов были оснащены датчиками, появилась возможность анализировать ситуацию по маршрутам, при помощи прямой связи диспетчера и водителя осуществлять мониторинг и оперативное управление транспортными средствами на линии, оперативно реагировать на любые изменения и сбои в работе сложной системы городского пассажирского автохозяйства.
По словам директора МУПа ХПАТП-1 Алексея Деменка, это позволяет перейти на более качественный уровень транспортного обслуживания, а, кроме того, дает ежемесячный экономический эффект в 140 тысяч рублей – ранее эти средства тратились на содержание системы индуктивной связи – дистоны, сети и прочее оборудование.

Автоматизированная система диспетчерского сопровождения пассажирского автотранспорта — это только «первая ласточка» на пути внедрения новых технологий в городской инфраструктуре. Системы ГЛОНАСС начали использовать для маршрутной навигации в благоустройстве, системе коммунального хозяйства, в здравоохранении.
Сегодня датчиками оснащено 17 машин «Скорой помощи», парк муниципальных предприятий оборудован на 40 процентов. Для того чтобы управлять транспортной и инженерной инфраструктурой муниципальных предприятий и учреждений, в Хабаровске создан единый Центр, обеспечивающий получение сигналов с объектов и их обработку, — муниципальное автономное учреждение «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр».

Источник новости: http://primamedia.ru/news/13.01.2011/144104/