Генконсул США на Дальнем Востоке России встретилась с хабаровским вице-губернатором

Госпожа Сильвия Рид Курран предложила провести телемост для бизнесменов региона и США
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Встреча вице-губернатора Хабаровского края Сергея Щетнёва с Генеральным консулом Соединенных Штатов Америки на российском Дальнем Востоке  госпожой Сильвией Рид Курран состоялась в Хабаровске. Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-центре правительства Хабаровского края, в приветственном слове вице-губернатор отметил, что за последние 10 лет в России, на Дальнем Востоке произошли большие изменения.
“Хабаровский край – одна из наиболее развитых в экономическом отношении территорий Российского Дальнего Востока. Наиболее привлекательными видами деятельности для иностранных инвесторов в крае традиционно являются обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых. Однако недавно появилась новая сфера для привлечения иностранных инвестиций – портовая особая экономическая зона в Советско-Гаванском районе”, – рассказал вице-губернатор.
По его словам, в особой зоне предусмотрено создание портового, судостроительного и судоремонтного центров, контейнерного терминала, предприятий по переработке морских ресурсов. Будет действовать режим свободной экономической зоны, её резидентам предоставят налоговые льготы.
Заместитель министра экономического развития и внешних связей края Елизавета Телушкина также высказала ряд предложений в сфере сотрудничества на муниципальном уровне между городами Хабаровского края и США и продвижения имиджа края в американской торговой палате в Москве.
Учитывая высокий инновационный потенциал региона, руководство края считает целесообразным участие США в реализации инновационных проектов и программ края.
“Энергосбережение — это еще одно перспективное направление сотрудничества регионов Дальнего Востока России и Агентства Международного Развития”, – подчеркнул вице-губернатор края.
Госпожа Сильвия Рид Курран предложила провести телемост для бизнесменов Хабаровского края и США. Сергей Щетнев поддержал идею, заметив, это хороший канал для передачи и обмена информацией, установления деловых контактов.
“Надеюсь, что Ваш визит в Хабаровск будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества нашего региона с Соединенными Штатами Америки”, – сказал вице-губернатор в завершении встречи с г-жой Курран.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140109/