Экс-министра сельского хозяйства Якутии признали виновным в растрате

За решеткой. Автор фото: http://kp.md/daily/24442/608220/Своими действиями чиновник опустошил казну республики почти на 7 млн рублей
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Якутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра сельского хозяйства Якутии Романа Дмитриева. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и халатности, сообщили РИА PrimaMedia в прокуратуре республики. Уголовное дело в отношении Дмитриева было возбуждено в июле 2009 года по материалам прокурорской проверки.
“В суде установлено, что бывший министр неоднократно незаконно выдавал субсидии по федеральной целевой программе в сфере осуществления строительства в сельской местности гражданам, не имеющим в действительности права на их получение, на сумму более 800 тыс. рублей”, – уточнил источник.
Кроме того, Дмитриев подписал документы, по которым была произведена оплата на сумму более 6 млн. рублей за выполненные работы по строительству объектов предприятию, которое на самом деле работ не выполняло.
Своими действиями экс-министр незаконно израсходовал бюджетные средства и причинил крупный ущерб государству.
Суд признал Дмитриева виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение 1 года 6 месяцев занимать должности государственной службы.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140106/