Приморские учителя отпраздновали юбилей педагогического колледжа ДВГТУ

Приморские учителя отпраздновали юбилей педагогического колледжа ДВГТУ. Автор фото: Владимир БорисенкоТоржество состоялось в Пушкинском театре, где по этому поводу была открыта выставка творческих работ преподавателей и студентов
ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября, PrimaMedia. Приморские учителя отпраздновали юбилей педагогического колледжа ДВГТУ 12 ноября. Торжество в честь 80-летия этого учебного заведения состоялось в Пушкинском театре, где по этому поводу была открыта выставка творческих работ и достижений преподавателей и студентов, сообщили РИА PrimaMedia в управлении имиджевой и информационной политики, связей с общественностью Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ имени В.В. Куйбышева). “Чем старше учебное заведение, тем оно привлекательней для всех, поэтому 80 лет – это только начало большого пути”,- сказал, открывая торжественное собрание в зале Пушкинского театра, заместитель директора Инженерно-экономического института Виталий Анатольевич Животов.
История педагогического колледжа ИЭИ ДВГТУ начинается с 1930 года. Тогда в соответствии с потребностями Приморского края в специалистах для начальной школы был создан индустриально-педагогический техникум, который спустя четыре года переименовали в педагогическое училище. Позже в училище открыли музыкально-педагогическое отделение, отделение труда и черчения, построили новые современные учебные корпуса с общежитием, столовой, библиотекой и клубом. В 1994 году после аттестации училище получило статус педагогического колледжа.
У богатого своей историей и традициями педагогического колледжа в последние годы появились хорошие перспективы. Наряду с педагогическим направлением здесь началась подготовка по специальностям, связанным с информатикой, экономикой, управлением, дизайном, а в ближайших планах коллектива – открыть подготовку техников для нефте-газового комплекса.
В педагогическом колледже работают высокопрофессиональные преподаватели, последователи современных образовательных школ и педагогических традиций. Преподаватели Татьяна Федоровна Сидорова, Жамиля Гизизьяновна Капитонова, Людмила Алексеевна Дроздова, Ольга Петровна Виговская имеют заслуженное звание “Почетный работник СПО”, Раиса Ивановна Смирнова, Тамара Яковлевна Наумчик, Галина Всеславовна Гришина – отличники народного образования РФ. 21 преподаватель имеет высшую профессиональную категорию.
Поиски, которые ведутся в педагогическом колледже, определяют развитие исследовательской деятельности студентов и преподавателей. В XXIII, XXIV и XXV Всероссийских конференциях “Национальное достояние России” в Москве приняли участие 14 студентов педагогического колледжа.
Уже второй год колледж сотрудничает с Всероссийским Детским Центром “Океан”. Преподаватели совместно со студентами проводят социально-психологические исследования для участников смены “Наука. Человечество. Прогресс”.
Поздравить коллектив педколледжа с юбилеем в Пушкинский театр пришли ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин и президент Технического университета Геннадий Турмов, заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая, ректор Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Елена Григорьева, представители Совета директоров средних специальных учебных заведений Приморья и многие другие.
От всего сердца поздравили своих учителей выпускницы педучилища и колледжа разных десятилетий. В рамках торжественного собрания все вспомнили лучших преподавателей и выпускников этого учебного заведения, а также страницы его славной истории, которые были показаны на экране в виде фотографий и кинофильма. Ветеранам и преподавателям педучилища и колледжа вручили цветы, грамоты и зачитали праздничный приказ директора Инженерно-экономического института о награждении преподавателей и студентов, отличившихся при подготовке к юбилею.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/15.11.2010/139926/