Убийца амурского тигра предстанет в Приморье перед судом

Фото. Автор фото: http://elementy.ru/images/news/amur_tiger_600.jpgМужчина застрелил зверя на территории угодий Военного охотничьего общества
ВЛАДИВОСТОК, 10 ноября, PrimaMedia. Убийца амурского тигра предстанет в Приморье перед судом. Мужчина застрелил зверя на территории угодий Военного охотничьего общества, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.  Уссурийская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины, осуществлявшего в начале июня 2010 года незаконную охоту на зверей, на которых охота полностью запрещена, с использованием гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, из которого  произвел 2 выстрела в амурского тигра.
Преступление совершено на территории охотничьих угодий Военного охотничьего общества “Борисовское” в окрестностях с. Кроуновка Уссурийского городского округа.
Согласно выводам судебно-зоологической экспертизы, амурский тигр занесен в Красную книгу России, Красную книгу международного союза охраны природы. В результате уничтожения этого редкого и исчезающего вида зверей, имеющего экологическую ценность для всего мира, причинен в целом экологический вред животному миру, а Управлению по охране, контролю и регулированию, использованию объектов животного мира Приморского края – ущерб на сумму 575 125 руб.
По сведению Управления по охране, контролю и регулированию, использованию объектов животного мира Приморского края, в юго-западном ареале обитания амурского тигра весной 2010 года обитало 8 тигров. Лицо, уничтожившее одного из них – взрослую самку амурского тигра, предстанет перед судом по обвинению в преступлении, предусмотренном п.п. “а,в” ч. 1 ст. 258  УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба,  в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена).
Уссурийским городским прокурором в рамках данного уголовного дела предъявлен иск в интересах Российской Федерации.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/10.11.2010/139442/