Автомобилисты в Приамурье выступают против электроопор

Автомобилисты в Приамурье выступают против электроопор. Автор фото: http://www.livekuban.ru/files/imagecache/normal/paper/983.jpgС начала года местный филиал “ДРСК” зарегистрировал 35 наезда на опоры ЛЭП
ВЛАДИВОСТОК, 10 ноября, PrimaMedia. Автомобилисты Приамурья выступают против электроопор. С начала года службой экономической безопасности и режима амурского филиала ОАО “ДРСК” зарегистрировано 35 случаев повреждения линий электропередачи автомобилистами, сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь филиала ОАО “ДРСК” – “Амурские электрические сети” Инга Шилова. Лидером по числу ДТП стал Белогорский район с городом Белогорском – 8 аварий, за ними следует Мазановский район – 6, и третье место занял Благовещенский район и город Благовещенск – 5 дорожно-транспортных происшествий с наездом на опоры линий электропередачи. Это уже больше ДТП, чем за весь прошлый год.
“Двадцать тысяч километров линий электропередачи “Амурских электрических сетей” периодически встают на пути водителей, зачастую это амурчане в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает директор филиала ОАО “ДРСК” “Амурские электрические сети” Евгений Семенюк.- В опоры врезаются, как правило, на высоких скоростях, ни металл, ни железобетон не выдерживают, не говоря уже о деревянных опорах. После каждого столкновения население остается без электроэнергии на время устранение повреждения, опора восстановлению не подлежит, только замене. За 10 месяцев этого года причиненный ущерб с учетом восстановительных работ составил почти полмиллиона рублей”.
Последний случай ДТП с участием автомобиля и опоры произошел в Благовещенске. Днем 2 ноября на пересечении улиц Горького – Пушкина в металлическую опору линии 35 кВ врезался легковой автомобиль, от столкновения одна из четырех стоек опоры была вырвана с фундаментом. По сути, произошло разрушение опоры. Для примера: монтаж новой такой опоры с учетом материала обходится почти в 1 миллион рублей. Поврежденную электроопору специалисты “Амурских электрических сетей” восстановили. Однако возмещать расходы будет виновный в ДТП.
В Мазановском районе в селе Богославка в сентябре этого года при перевозке комбайна тралом было повреждено сразу три деревянных опоры, все их пришлось менять, ущерб составил почти 40 тысяч рублей.
В конце августа в г. Белогорске автомобилем была сбита железобетонная опора, ущерб, с учетом восстановительных работ, – более 20 тысяч рублей. В этом же месяце в Белогорске произошло еще одно ДТП, на улице Кирова “Жигули” сбили железобетонную опору, она упала на проезжую часть, из-за падения соседняя опора треснула, а провод вместе с изоляторами оборвался. Водитель автомобиль бросил, по данным ГАИ этот автомобиль числится в угоне.
Виновных в повреждении электроопор, как правило, находят, понесенный ущерб либо через суд, либо по договоренности взыскивают с виновных. Остаются единичные случаи, где виновные не найдены по той причине, что автомобили числятся в угоне.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/10.11.2010/139437/